INDIVIDUELS CORPOS

Salle René Thauvin à Vineuil le 8 janvier 2022

C’est avec une participation en nette régression que les corpos se sont retrouvés ce samedi 8 janvier. 3 clubs et 16 joueuses et joueurs étaient représentés dans la salle de Vineuil qui recevait cette compétition pour la cinquième fois consécutive.
Cette soirée a mis en évidence le club représentant l’entreprise Goyer avec 3 titres devant l’Hôpital et Roto-Sports qui ont remporté 2 titres chacun.

Le premier titre 500-999 pts de la soirée est revenu à Emmanuel BERRY (Roto) qui devance Tony DENIAU(Goyer) après une finale serrée, Ngoc Dung TRAN (Roto) complète le podium en devançant des joueurs mieux classés.

Dans le tableau 1000-1299 pts, c’est Tristan BERRY (Roto) qui l’emporte devant Mickael MANDARD (Goyer) le favori, Thibaut SEZESTRE (Roto) prend la 3ème place.

Dans le tableau toutes séries, Daniel GILLARD (Hôpital) remporte le titre sans véritable difficulté, devant Michel PIGELET (Roto).

En vétérans 1(- de 60ans), c’est Mickael MANDARD (Goyer) qui devance son camarade de club Tony DENIAU (Goyer), Philippe NOURRY (Roto) complète le podium.
En vétérans 2, Daniel GILLARD (Hôpital) conserve son titre et confirme sa supériorité devant Michel PIGELET (Roto), Dominique JOUSSE (Hôpital) prend la 3ème place.

Chez les Dames, 3 joueuses se sont disputées les 3 titres.
Aurélie RUBIO (Goyer) gagne en Toutes Séries devant Manon GILLARD (Hôpital).
Aurélie RUBIO (Goyer) récidive dans le tableau 500-999 en devançant Manon GILLARD (Hôpital) et Béatrice BRULARD.
En Véterans, une seule engagée, Béatrice BRULARD (Hôpital) remporte le titre.
Les meilleurs iront défendre les couleurs du Loir-et-Cher lors des finales régionales qui auront lieu le samedi 19 Février 2022 au BLANC (36).

Voici les principaux résultats :
Toutes séries : 1- Daniel GILLARD (Hôpital) 2- Michel PIGELET (Roto)
1000-1299 PTS : 1- Tristan BERRY (Roto) 2- Mickael MANDARD (Goyer) 3- Thibaut SEZESTRE (Roto)
500-999PTS : 1- Emmanuel BERRY (Roto) 2- Tony DENIAU (Goyer) 3- Ngoc Dung TRAN (Roto)
VETERANS 1(-de 60 ans) : 1- Mickael MANDARD (Goyer) 2- Tony DENIAU (Goyer) 3- Philippe NOURRY (Roto)
VETERANS 2(+de 60 ans) : 1- Daniel GILLARD (Hôpital) 2- Michel PIGELET (Roto) 3- Dominique JOUSSE (Hopital)
Toutes séries (DAMES) : 1- Aurélie RUBIO (Goyer) 2- Manon GILLARD (Hôpital) 3- Béatrice BRULARD (Hôpital)
500-999 PTS (DAMES) : 1- Aurélie RUBIO (Goyer) 2-Manon GILLARD (Hôpital) 3- Béatrice BRULARD (Hôpital)
VETERANS (+40ans) : 1- Béatrice BRULARD (Hôpital)

Michel PIGELET (secrétaire de la commission corporative)